Статьи для соискателей


КАК ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ

НА РАБОТУ — 5 ВАЖНЫХ ЭТАПОВ


 

Как правило, собеседование имеет 5 основных этапов, каждый из которых составляет свою значимость. Попробуйте изучить их, и это поможет осознать, как лучше действовать в данный момент.

Этап №1. Налаживаем контакт

Здесь устанавливается связь и обозначаются границы. Именно в этот период становится понятно, как настроен ваш интервьюер. Вполне возможно, что процедура отбора кандидатов началась довольно давно и за это время накопилась усталость, нервозность, стресс, что отрицательно может отразиться на результате вашей встречи.

Попробуйте установить контакт, демонстрируя свою доброжелательность. Очень часто помогают разговоры на нейтральные темы. Так, вас могут спросить «Сложно ли было найти нас?» или «Быстро ли вы добрались?». Продумайте свой ответ.

Можете сами начать общение фразой «Добрый день, офис вашей компании так удачно расположен, что быстро удалось добраться». Подобное отвлечение поможет снять нервозное состояние и даст хорошую платформу для дальнейшего разговора.

Этап №2. Рассказ об организации

Скорее всего, сотрудник отдела кадров начнет с того, что познакомиться с вами и даст немного информации о своей компании. По большому счету, это 2-3 предложения о том, чем они занимаются, какая вакансия открыта и опишется ряд задач, выполняемых на данной должности.

Даже если вы основательно готовились заранее и знаете всю историю предприятия до мелочей, выслушайте внимательно, давая возможность установить более тесное общение.

Этап №3. Интервью

Это собственно тот этап, на котором вы будете обсуждать вопросы профессиональной деятельности, начиная от уровня оплаты труда до предложенных обязанностей.

При этом, обратите особое внимание на несколько аспектов:

  • Вопросы, задаваемые вам, будут, скорее всего, произноситься в ускоренном темпе. В этом нет ничего страшного, так как важно сэкономить время и разобраться в соответствии кандидата на основании ответов;
  • Все обсуждаемые темы постоянно чередуются, то открывая новые, то возвращаясь к прежним. Такой метод просто позволяет специалисту снизить вероятность получения социально-желаемых ответов;
  • Каждое предложение, написанное в резюме, и озвученное вами, может проверяться несколько раз различными способами. Не удивляйтесь этому, а тем более не нервничайте;
  • Все проводимые интервьюером записи в процессе общения будут скрытыми от вас. Это нормальная практика, поэтому поводов для беспокойства нет. Скорее всего, там будут короткие заметки соответствия предъявленным критериям;
  • Будьте готовы к возможности импровизировать. Конечно, как вы готовитесь к собеседованию, так и отдел кадров составляет планы, пишет тесты и имеет четко намеченный сценарий, но иногда, в зависимости от ситуации и исходя из полученных заданий, возникает необходимость забыть о стандартах.

Этап №4. Обратная связь

Здесь необходимо задать интересующие вас вопросы. Лучше всего, если их будет не больше 5. Поэтому с самого начала продумайте примерный список, опираясь на те моменты, которые наиболее важны именно для вас.

Вы можете уточнить содержание трудовой деятельности, обозначить уровень будущей ответственности, поговорите о социальном пакете.

Этап №5. Окончание встречи

Такая инициатива, в большинстве своем, проявляется той стороной, которая пригласила вас на собеседование.

Итогом переговоров могут стать 3 различных варианта:

  • Отказ;
  • Приглашение на дополнительный этап;
  • Прием на вакансию.

В любом случае, постарайтесь обсудить алгоритм дальнейшего взаимодействия. Скорее всего, вам предложат подождать ответа, оговаривая примерные сроки.


 

http://richpro.ru/stati/kak-vesti-sebya-na-sobesedovanii-pri-prieme-na-rabotu.html

[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний в Саратове и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!