Новости налоговой службы (все районы города Саратова)


29 марта 2024 09:11:55
 Налогоплательщикам Инспекция ФНС России
 
Создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одной из приоритетных задач налоговой службы

Ежегодно Агентством стратегических инициатив путем опроса должностных лиц и экспертов, отобранных случайным образом, собираются исходные данные, необходимые для Национального рейтинга состояния инвестиционного климата (далее – Рейтинг), который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.
Одной из главных задач ФНС России является создание для граждан страны максимально комфортных условий для получения государственных услуг. Это достигается путем снижения участия граждан в процессе подготовки документов, необходимых для получения государственных услуг, сокращением сроков предоставления государственных услуг, а также путем упрощения взаимодействия налогоплательщиков с органами государственной власти, ответственными за предоставление той или иной государственной услуги.
Федеральной налоговой службой упрощена процедура государственной регистрации юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, путем разработки интернет-сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Данный сервис предоставляет возможность направить документы для государственной регистрации в электронном виде, подписанные электронно-цифровой подписью (ЭЦП).
Документы о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также прекращения деятельности индивидуального предпринимателя можно подписать с использованием мобильного приложения «Госключ».
Безусловным и первоочередным преимуществом направления документов на государственную регистрацию в электронном виде, является экономия денежных затрат, т.к. если заявитель направит документы в регистрирующий орган посредством интернет-сервиса, подписав своей ЭЦП, то нотариально их заверять уже не требуется.
К тому же, начиная с 1 января 2019 г. в случаях представления в регистрирующий орган электронных документов, подписанных электронной подписью, государственная пошлина не уплачивается. Другим, не менее важным преимуществом, является значительная экономия времени, т.к. направить документы на государственную регистрацию можно со своего рабочего места, на заполнение формы документа в электронном виде потребуется всего несколько минут и направлять их можно не только в рабочие, но и в выходные дни.
Внедрение интернет-сервиса также позволило сократить количество отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку при заполнении заявления на государственную регистрацию с использованием интернет-сервиса программа не позволит сделать опечатку в паспортных данных, адресе места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя, выбрать неправильный шрифт. Также сервис помогает выбрать правильные виды экономической деятельности из действующего классификатора.
Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России №22 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.
29 марта 2024 09:12:46
 Налогоплательщикам Инспекция ФНС России
 
Межрайонная ИФНС России №19 по Саратовской области информирует:

Типовой устав общества с ограниченной ответственностью – это разработанный и утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 года №411 учредительный документ, в котором содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения.
В настоящее время утверждены 36 типовых форм устава, на основании которых могут действовать не только вновь созданные юридические лица, но и уже действующие.
При создании общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), номер типового устава нужно просто отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме Р11001. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган не требуется.
Действующее ООО также может принять решение о переходе на типовую форму устава в любое время. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что ООО будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать только заявление по форме Р13014 с указанием номера типового устава. Распечатка и представление устава в регистрирующий орган также не требуется, госпошлина не оплачивается.
Облегчить выбор формы типового устава поможет интернет-сервис «Выбор типового устава», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе сервисов «Регистрация бизнеса». Сервис предложит ответить на несколько вопросов, после чего на основании ответов заявителя представит наиболее подходящие варианты.
Основные преимущества использования типового устава:
  • экономия трудозатрат, т.к. не требуется составление и распечатка на бумажном носителе, исключение формальных ошибок при составлении и утверждении устава;
  • экономия времени, т.к. не требуется внесение изменений при смене наименования, места нахождения, размера уставного капитала, при изменении законодательства;
  • экономия денежных затрат, т.к. отсутствует необходимость получения дубликата в регистрирующем органе для представления контрагентам, нотариусу, в банк.
Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России №22 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра
ФНС России 8-800-222-22-22.
28 марта 2024 14:04:16
 Налогоплательщикам Инспекция ФНС России
 
За 2023 год налоговыми органами региона легализовано более пяти тысяч работников

УФНС России по Саратовской области напоминает о том, что если ваши отношения с работодателем не оформлены или в официальных документах отражается только часть заработка – вы стали жертвой «серой» заработной платы. Работники, получающие такую зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:
  • неоплаченные больничные листы и отпуск;
  • отсутствие доплаты за дополнительную работу;
  • риск увольнения без выплаты полной заработной платы;
  • отсутствие права на достойную пенсию;
  • трудности с получением социальных и имущественных вычетов;
  • отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;
  • риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;
  • получение займа или ипотеки под более высокий процент.
Так по итогам 2023 года 2 184 работодателя заключили трудовые договора с 5 189 работниками, что больше показателей 2022 года на 17% (1 864 работодателя) и 18% (4 389 работников) соответственно.
Дополнительные поступления от легализованных работников за 2023 год также выросли на 17,5% по сравнению с 2022 годом (210,7 млн. рублей) и составили 247,5 млн. рублей:
  • поступления по налогу на доходы физических лиц составили 77,7 млн. рублей – прирост 13,4% по сравнению с 2022 годом (68,5 млн. рублей);
  • поступления по страховым взносам составили 169,8 млн. рублей – прирост 19,4% по сравнению с 2022 годом (142, 2 млн. рублей).
Управление на постоянной основе оказывает консультационную помощь работодателям и работникам по вопросам соблюдения налогового законодательства. Вопросы неформальной занятости, оформление трудовых договоров и выплаты заработной платы в «конвертах» рассматриваются на семинарах. За 2023 год организовано и проведено 843 публичных мероприятия для налогоплательщиков: «круглые столы», семинары и заседания для работодателей. На постоянной основе даются телефонные консультации, а также проводится разъяснительная работа при личном приеме граждан.
Если вам выплачивают заработную плату в «конверте» или стало известно о фактах неформальной занятости, вы можете воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте налоговой службы «Обратиться в ФНС России» или позвонить в УФНС России по Саратовской области по телефону: +7 (8452) 24-11-06 (доб. 13-14). Также вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, местные органы власти и правоохранительные органы.
 
Межрайонная ИФНС России №19 по Саратовской области
начало пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 след. конец
Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний в Саратове и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!