Статьи


Микрорешения
Проверенный путь к достижению больших целей

Сколько же можно?! Мы ставим цели, составляем планы, достигаем успеха в мелочах, но год за годом упускаем самое важное. Вот скажите честно, много «больших» новогодних целей вы выполнили? А сколько из них переходят из года в год?

Наши глобальные планы-цели стали привычкой. Мы стараемся, подгоняем себя силой воли и в какой-то момент все равно сходим с дистанции. И дело не в том, что мы «слабаки». Просто традиционный подход работает далеко не всегда. Если вам это знакомо — попробуйте микрорешения. Это рецепт, который всегда дает результат.

Почему так трудно следовать своим намерениям?

Начинается все с энтузиазма и целеустремленности, а затем воля слабеет, и наши решения остаются пустым звуком. У нас часто не получается выполнить задуманное на Новый год. Показатель нашего общего провала составляет впечатляющие 88%. Мы вертимся как белки в колесе, придумывая одни и те же ежегодные планы и отказываясь от них, говоря себе, что если бы у нас хватило решимости, силы воли и характера, мы совершили бы рывок к лучшей жизни.

Каждый год (календарный или собственной жизни), месяц или неделю мы начинаем с новых обещаний себе, с проверки силы воли, с формулировки решений, снова и снова пытаясь реализовать задуманное. Со временем манера придумывать планы и не выполнять их превращается в пагубную привычку. И одной силой воли с этой привычкой уже не справиться. Нужен принципиально новый подход — микрорешения.

Что такое микрорешение?

Микрорешение — не что иное как действие: не обещание стать каким-то, а обещание сделать что-то. Микрорешение — это не желание, не концепция, не результат, оно должно нацелить вас на создание, изменение или устранение конкретного поведения или подхода. Суть в том, что вы решаете что-то делать или не делать либо даете себе установку в тех или иных обстоятельствах.

Это обязательство изменить нечто конкретное в своем поведении и тут же получить благоприятный результат. Вместо того чтобы мучиться от ощущения собственного безволия после долгих изматывающих усилий, вы научитесь достигать желаемого с помощью направленного самоконтроля. Ваши решения окажутся результативны уже в тот день, когда вы начнете учиться новому подходу, и будут работать всю жизнь. Микрорешения приносят плоды на любом направлении самосовершенствования, будь то задача похудеть, наладить отношения или сэкономить деньги.

Урок актерского мастерства: как не «казаться», а «быть»

Несколько лет назад в театральном кружке я узнала от преподавателя, что играть означает «быть», а не «казаться». Многие молодые актеры делают ошибку, стараясь быть на сцене, изображая «я в гневе», «я в печали», «я жестокий». Но имитируя качества и эмоции персонажа («я злой задира с золотым сердцем»), такие актеры мало что могут сделать на сцене. Надевая маску, они упускают реальный сюжет пьесы, то есть процесс, в котором персонажи развиваются и проявляют чувства.

Первоклассные актеры знают: для того чтобы вести себя как герой постановки и ощущать себя им, следует сосредоточиться на том, что именно он делает. Они анализируют, как действия персонажа отражают его цели, настроение и ценности. Они концентрируются на игре каждого поступка своего героя в полную силу, и череда таких действий выстраивает подлинный образ, создает правдоподобный опыт и порождает эмоциональный ответ и самих актеров, и аудитории. Урок актерского мастерства? Если вы сосредоточитесь на действиях персонажа, вы сразу в него и превратитесь.

Сила воли

В революционном исследовании динамики силы воли, проведенном в 2000 году, ученые Марк Муравен и Рой Баумейстер доказали, что самоконтроль — слабый психологический ресурс, который быстро иссякает:

Мы выяснили, что проявляя умение контролировать себя в каком-то конкретном случае, мы легче теряем самообладание в других последующих ситуациях. После сопротивления искушениям люди хуже выполняют задания на внимательность и в меньшей степени способны противостоять соблазнам. Чем больше мы надеемся на волю, тем быстрее она предает. Общие решения, которые мы склонны принимать, предъявляют необоснованные требования к нашему самоконтролю.

Микрорешение индивидуально

Решения что-то улучшить в себе и своей жизни на удивление одинаково свойственны любым поколениям и социальным слоям, они кажутся вневременными. Где бы мы ни жили, к какой бы возрастной группе или национальности ни принадлежали, самые заветные обещания себе мы достаем из одного и того же мешка извечных стереотипов, которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки. Эти цели настолько общие, что подходят любому — ведь это универсальные обещания стать лучше. Напротив, микрорешение отвечает только вашим личным обстоятельствам, настроению и биографии. Микрорешение сделано на заказ, это не масспошив.

Пример микрорешения: стройность за четыре минуты

После многих лет малоподвижного образа жизни Ханна решила бегать на месте четыре минуты перед завтраком. Сначала четыре минуты казались пятнадцатью, и она уставала задолго до окончания упражнения. Однако ее решение сводилось к конкретной и разумной цели, поэтому она держалась.

После нескольких недель четырехминутный бег на месте скорее надоедал, чем выматывал, поэтому Ханна стала устраивать пробежку на улице вокруг нескольких кварталов. После нескольких месяцев четыре минуты превратились в полчаса, а дистанция достигла пляжа неподалеку. Ханна потеряла почти двадцать килограммов, а ведь первым делом она всего лишь решила бегать на месте в течение четырех минут. Всего один шаг приносит результат.

Как работают приоритеты?

Искусство работы над собой строится не вокруг идеала, а вокруг приоритетов. Их надо правильно взвешивать и расставлять, чтобы добиться успеха, тогда они будут меняться вместе с вами.

Начать можно, полностью сконцентрировавшись на фитнесе, достичь в этом направлении ощутимого результата и переключиться на улучшение личной жизни. После двух микрорешений, связанных с организованностью, вы можете посчитать достаточным достигнутый уровень и обратиться к другому аспекту своей жизни, например расходам. Некоторые цели никогда не поднимутся в списке предпочтений на первые места, потому что другие перспективы то и дело будут казаться более привлекательными. Постоянная работа над собой означает, что список задач никогда не опустеет.

Что мешает самосовершенствованию?

Тут все просто — нехватка сна. Переутомление мешает самосовершенствованию. Утомление нарушает самоконтроль: силы человека восстанавливаются во время сна, а затем в течение дня постепенно иссякают, особенно если приходится делать выбор и проявлять выдержку. Таким образом, сбой самоконтроля редко случается по утрам и становится все вероятнее в течение дня. Многие модели самоконтроля отражают подобное разграничение во времени. Например, мало кто после пробуждения нарушает диету. И напротив, поздно вечером человек поддается искушению. Схожие модели поведения просматриваются на примерах наркотической и алкогольной зависимости и т. п. Импульсивные покупки более вероятны к концу дня, и люди с недосыпанием подвержены им больше других.

Урок на тему волшебной герани

В детстве мама, чтобы развлечь меня, покупала мне книжки. В одной из них был рассказ «Волшебная розовая герань», который мне очень полюбился. Сюжет был о женщине, жившей в обветшалом доме. Ее удручала обстановка, и когда она обводила взглядом свое жилище, у нее опускались руки, и женщина не могла найти в себе сил что-то изменить. Однажды приятельница подарила ей розовую герань. Женщина обрадовалась, но тут же заметила, как ужасно смотрится рядом с яркими цветами ее старая скатерть, и она купила новую. На фоне скатерти потрепанным казался ковер, и женщина заменила его. Но теперь блеклыми выглядели шкафы, и она перекрасила их в сочный желтый цвет. Каждое улучшение обстановки порождало следующий шаг до тех пор, пока весь дом и даже сад с забором не приобрели аккуратный вид.

Женщина радовалась и воодушевлялась. Но увидев себя в зеркале, она оглядела себя внимательно впервые за многие годы: собственная внешность поразила ее, и женщина решительно занялась своим преображением. Вскоре она выглядела так же опрятно, как ее обновленный аккуратный дом. Когда приятельница, подарившая цветок, пришла к ней снова, то не могла поверить глазам: как хозяйке удалось изменить себя и дом после стольких лет бездействия?! Женщина ответила: «Все благодаря волшебной розовой герани!» Микрорешение действует как эта герань из сказки. Каждый результат воодушевляет вас, заряжает энергией и уверенностью, направляя к дальнейшим успехам. Главное просто начать.


Сколько бы вам ни было лет и каковы бы ни были ваши цели, вы можете измениться. Как Элли, искавшая помощи великого и ужасного волшебника, только чтобы понять, что сама может добраться до нужного места, вы способны преобразовать себя самостоятельно. Маленький шаг в поведении или мышлении приведет вас в новый мир. Никаких волшебных палочек и фокусов, только концентрация.

Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть.

Купить бумажную книгу

Читайте также:

[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний во Владимире и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!