Статьи


За распространение информации о вакансиях, содержащих
дискриминационные требования, теперь будут “наказывать рублем”

14 июля 2013 г. вступил в силу Закон №162-ФЗ, в соответствии с которым “запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами”.

То есть теперь распространитель объявлений таких, как “требуется секретарь, девушка от 18 до 25 лет приятной славянской внешности”, может быть привлеченным к административной ответственности. Причем размер штрафа для физических лиц составит от 500 до 1000 рублей, для должностных – от 3000 до 5000 рублей, для юридических – от 10000 до 15000 рублей.

К ответственности за нарушение нового закона могут быть привлечены как сами потенциальные работодатели или лица, содействущие трудоустройству (кадровые агентства, например), так и любые другие лица, распространяющие названную информацию (в том числе и СМИ).

Возникает вопрос: какие из требований не будут противоречить принятому закону? Какого-то определенного списка в законодательстве на сегодняшний день нет. Некоторую ясность вносит Постановление от 17 марта 2004 г. №2 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Во-первых, это деловые качества работника: профессиональные (наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностные (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) и иные требования, которые необходимы в дополнение к типичным профессиональным требованиям в силу специфики той или иной работы (владение одним или несколькими иностранными языками, навыки работы на компьютере). Во-вторых, в описании вакансии могут содержаться требования, которые закреплены в федеральном законе. Например, таким требованием является пол претендента при устройстве на работу, где использование труда женщин запрещено или ограничено в силу статьи 253 ТК РФ.

С одной стороны, все справедливо, дискриминация при приеме на работу может стать серьезным препятствием. А с другой стороны, убрав дискриминирующие требования из объявлений, откажутся ли компании от них на самом деле? Не добавит ли это соискателям лишних и ненужных звонков или поездок на собеседования? Тем более что, если задуматься, во многих случаях дискриминация таковой не является. Ведь не примут же хрупкую молодую девушку на должность грузчика или охранника.

Радует неизменный факт: хороший высококлассный специалист всегда найдет себе работу, независимо от пола и возраста!

Материал подготовила Вечкина Ольга

[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний во Владимире и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!