Статьи для соискателей


К чему ведет нелегальная занятость?

  Нелегальная (неформальная или скрытая) занятость — актуальная проблема современной трудовой практики в России. Отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители
по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

  Стоит напомнить, что не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя.
 
  Нелегальная занятость лишает работника права на:
 
  - страховой стаж для расчета и назначения трудовой пенсии по старости;
  - рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда:
  - отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
  - возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;
  - обязательное социальное страхование и социальные гарантии (пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты), предоставляемые ему законодательством о труде и социальном обеспечении.
 
  Очень часто работодатели не выплачивают заработную плату в течение нескольких месяцев, а затем разрывают с работником трудовые отношения, оставляя последнего ни с чем. Люди начинают жаловаться только тогда, когда работодатель их обманул: пообещал и не заплатил, уволил безосновательно. Возникает конфликт, в котором трудно защитить работника. Потому что договоренность была лишь на словах, никаких документов не составлялось. И таких случаев довольно много.
  Но кроме перечисленных выше негативных последствий от нелегальной занятости, работник, впрочем, как
и работодатель, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за осуществление действий в рамках нелегальной занятости.
 
  Ответственность для работника:
 
  1. Если работник, получающий заработную плату в конверте, пользуется справкой о зарплате, на основании которой оформляет, например: повышенную социальную стипендию ребенку, получает жилищную субсидию от государства, квоту на бесплатные медицинские услуги и иные виды социальной помощи для малообеспеченной семьи или если работник, работающий без оформления трудовых отношений, при обращении в центр занятости населения,
с целью признания его безработным и получения пособия по безработице, не сообщает о своей занятости,
совместительстве и пр., то можно предположить, что гражданин не знает о риске привлечения его к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
 
  2. Работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников
от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно задекларировать такой доход по месту своего жительства и уплатить его. В случае уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица наступает ответственность граждан по ч. 1 ст. 198 УК РФ.
 
  Нелегальная занятость для работодателя – это нарушение трудового и налогового законодательства, которое влечет за собой административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.
  Работодатели нарушают:
  а) трудовое законодательство, т.к. с работником либо вообще не заключается трудовой договор, либо в трудовых договорах и приказах содержится заведомо ложная информация в части занижения размера заработной платы;
  б) налоговое законодательство, т.к. выплачивая «серую» заработную плату, работодатель умышленно занижает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, страховые взносы во внебюджетные фонды.
 
  Ответственность для работодателя:
 
  1. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от одной до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
 
  2. Руководитель организации и главный бухгалтер, а также другие должностные лица, оформляющие первичные учетные документы, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).
Таким образом, важно отметить, что лишь официальное трудоустройство служит юридической гарантией реализации прав граждан в сфере труда и занятости. Прежде всего, оно выступает гарантией реализации права на труд.

Заместитель начальника отдела правовой,
кадрово-организационной и информационной
работы ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» М.А. Одинокова


[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний в Саратове и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!