Статьи для работодателей


«ДОСТИЖЕНИЯ» ДЛЯ РЕЗЮМЕ: ЧТО ПИСАТЬ И КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ.

 
 
Когда человек начинает искать новое место работы, ему в первую очередь приходится обновлять свое резюме. Большинство современных форм для заполнения резюме на сайтах по поиску работы содержит такой пункт, как достижения. И именно здесь соискатель сталкивается с трудностями. Графа «Достижения» вызывает у многих растерянность, ведь кто-то просто не понимает: чем могут выделиться их рутинные, ежедневные обязанности. Множество резюме, напечатанных на личном компьютере, и вовсе остаются без данной информации — ведь все уже было описано в «Опыте работы».
 
Но обязанности — это то, что мы выполняем на работе каждый день, что мы должны делать согласно должностной инструкции. Достижения же — ничто иное, как успех, к которому мы пришли благодаря выполнению обязанностей. Именно достижения покажут, насколько сложной была Ваша работа, как креативно и умело Вы смогли проявить свои способности, как нестандартно мыслить можете. Поэтому заполнение данного пункта просто необходимо, если Вы хотите выгодно выглядеть на фоне других кандидатов.
 
Описывать достижения стоит достаточно четко. Не старайтесь написать огромное количество небылиц – работодатель всегда может проверить данные. Пишите правдиво и уверено. Оперируйте фактами. Вы IT-специалист и разработали новый сайт для компании, но сделали это не один, а с помощью дизайнера? Так и укажите в резюме: «При совместной работе с дизайнером разработал новый сайт компании.» Не бойтесь брать на себя ответственность за собственный опыт, но не приписывайте себе чужих заслуг. В конечном счете на собеседовании Вас могут спросить — как Вы проделали свою работу для достижения такого результата, и, если Вы «слегка» преувеличили собственный вклад в дело, то вряд ли сможете рассказать, как Вам в голову пришла та или иная идея.
 
При указании достижений избегайте размытых фраз — если Вы гордитесь своими успехами, уточняйте все, что может положительно Вас охарактеризовать. Не нужно расписывать в резюме мельчайшие детали результатов работы, ведь все это можно рассказать на собеседовании, но тем не менее давайте понять, что именно Ваше участие принесло свои плоды компании. Если имеются определенные информационные данные по работе — увеличенная сумма прибыли, внушающее количество привлеченных клиентов или названия крупных престижных компаний, для которых был выполнен заказ, — обязательно укажите их. Если, конечно, эти данные не являются корпоративной тайной.
 
Не стоит забывать, что достижения бывают как профессиональные, так и личные. Речь не о том, что Вы умеете готовить шарлотку лучше всех знакомых, а о том, чего Вы смогли добиться самостоятельно, отдельно от работы, но что при этом может помочь Вам в дальнейшем на новом месте. Например, Вы работали оператором ПК, но всегда мечтали быть дизайнером, поэтому в свободное время решили пройти курсы компьютерного дизайна и теперь не только хорошо владеете обычными офисными программами, но и графическими. Отсюда можно вынести даже несколько положительных моментов, которые отлично опишут кандидатуру: человек пошел навстречу мечте — значит, целеустремленный, настойчивый; смог в свободное время пройти обучение, которое сам для себя выбрал — самостоятельный, решительный, ответственный и организованный; в дополнение — знает графические редакторы и обладает документом, подтверждающим это. Даже, если этот пункт Вы указали в графе «Обучение», продублируйте его в более развернутом виде и в «Достижениях» с пометкой «самостоятельно» и перечислением полученных знаний и навыков.
 
Конечно, не всегда возможно, но все же желательно соотносить свои достижения с той компанией и должностью, на которую Вы претендуете. Соискатель мог десять лет назад работать секретарем, совмещая работу и учебу, но за прошедший период закончилась учеба, сменилась профессия и место работы, должность несколько раз повышалась. Допустим, что сейчас этот человек работает на руководящем посту, но хочет сменить сферу деятельности или повысить профессиональный уровень. Разве поможет ему в резюме информация о том, что при работе секретарем он научился варить кофе так, как нравилось работодателю? Конечно же, нет, а скорее — даже наоборот. Но вот то, что он смог успешно совмещать работу с учебой, и при этом выучил не только программу собственного ВУЗа, но уже в том возрасте узнал основы документооборота и консультирования клиентов, организацию работы офиса и т. д., указать можно, но с условием — что это будет лишь начало списка достижений. Иначе достижения претендента на руководящую должность будут выглядеть очень нелепо. Поэтому очень важно проводить тщательный анализ своего собственного резюме, достижений и тех вакансий, на которые Вы собираетесь откликаться.
 
Но вернемся к ситуации, которая была описана в начале. Что, если у человека нет никаких достижений и он изо дня в день выполняет одну и ту же работу? И эта рутина фактически ничем не выделяется в общей массе всего резюме. Поверьте, на самом деле Вам только кажется, что достижений нет. Они есть, просто Вы к ним относитесь как к чему-то обычному. Так, один молодой человек никак не мог понять, что в автобиографии может выделить его среди других кандидатов, до тех пор, пока ему не указали, что каждый год на нынешнем месте ему вручали грамоты и благодарственные письма за небольшие, но очевидные успехи. Стоило вписать наличие этих грамот, и резюме стало выглядеть совершенно по-другому. Кто-то скажет: «Хорошо, когда дают такие благодарственные письма! А что делать, если и такого не было?» Не отчаиваться! Самые простые обязанности можно перевести в разряд достижений, нужно только хорошо подумать и правильно сформулировать мысли. Например, администратор часто занимается одной и той же деятельностью без каких-либо явных признаков отличительных свершений. Но именно этот сотрудник организует бесперебойную работу всего офиса и решает возникающие проблемы. Если привести этот факт к завершенному действию, то получится неплохое достижение: смог организовать работу офиса, успешно разрешил несколько конфликтных ситуаций с поставщиками и сотрудниками. Скромно, но вполне заслуженно и справедливо.
 
Конечно, есть и такие профессии, где даже фантазия не может особо «разгуляться» — профессии грузчика, дворника, продавца, прачки, кухонного работника и т. д. Но опять же — все относительно. Ведь человек мог работать грузчиком и продумать систему погрузки таким образом, чтобы во время транспортировки груза не случалось поломок. Это ли не достижение? Продавец мог получить в свое время премию за увеличение прибыли и сокращение недостачи в магазине — это и есть успешная работа. А если такое случалось регулярно — то это уже, как говорится, признак мастерства. Именно такие моменты и стоит указывать в своем резюме в качестве достижений, когда кажется, что «похвастать» нечем. Ведь Вы работали над этим, а значит имеете полное право рассказать об этом возможному будущему работодателю.
 
Тeкcт: Тaшa Cвeтличнaя

Читайте также:

- ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ: КАК ПРАВИЛЬНО НА НИХ ОТВЕЧАТЬ?
- 6 СОВЕТОВ, КАК ПРОХОДИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЕ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ
- КАК ГОВОРИТЬ О ЗАРПЛАТЕ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?
- ЧТО СПРОСИТЬ У РЕКРУТЕРА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ
- ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЕТ ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ?
- САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ: ЛОВКОСТЬ ФРАЗ И... НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА!
- ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРОШЛО НЕУДАЧНО
- ЗВОНОК ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ: ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ ИЛИ ЖДАТЬ?

[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний в Саратове и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!