Статьи для работодателей


РАБОТА НА ВЫБОР: ОФИС, ФРИЛАНС ИЛИ «УДАЛЕНКА».

 
 
Все чаще в наше время можно увидеть на сайтах по поиску работы пометку «удаленная». В условиях стремительно развивающейся сферы Интернет-технологий этот пункт становится обыденным. Большинство вакансий все же сохраняют статус «полный день». Хотя слова «фриланс» и «удаленка» манят и тревожат умы все большего количества специалистов, особенно в случае понимания этими специалистами собственных возможностей для работы из дома.
 
Стоит заметить, что фриланс и удаленная работа — это два немного разных понятия. Удаленная занятость предполагает оформление в штат и работу из любого удобного вам места. Фриланс же означает полную свободу и единичный найм на время выполнения проекта. Конечно, в каждом из этих видов деятельности есть и свои положительные моменты, и отрицательные. И для того, чтобы понять эти плюсы и минусы, необходимо разобрать в первую очередь постоянную работу — то есть ту самую, на полный рабочий день.
 
Что же из себя представляет работа в офисе? По сути — набор должностных обязанностей, которые человек выполняет, находясь на территории работодателя. Такой вид работы имеет неоспоримый ряд преимуществ. Во-первых, это стабильная заработная плата, которая может быть выражена окладом, сдельно или окладом с процентами, но тем не менее — она есть и она постоянна. Не говоря уже о премиях за выполненный план или в праздники. Второе преимущество — социальные гарантии, а именно официальное оформление и соцпакет. Официальное оформление имеет большой вес, ведь это и отчисление накоплений в пенсионный фонд, и оплата налогов, и задокументированный стаж работы. Соцпакет может включать различные вещи — от бесплатных путевок в санаторий до скидок на занятия спортом и посещение детьми творческих кружков. Эти гарантии являются приятными бонусами к зарплате: в ситуации двух похожих вакансий с идентичной оплатой труда соискатель выберет ту, где соцпакет будет лучше. Третье и такое же немаловажное преимущество — возможность реализации собственных амбиций. Проще говоря, наличие карьерного и профессионального роста, которое помогает нам не только в получении нужного опыта и знаний, но и в приобретении новой, вышестоящей должности, а, соответственно, опять-таки — денежных перспектив. Если уйти от тематики материальных благ, то можно напомнить и о таком плюсе, как необходимость социальности — общения, которое нам обеспечит ежедневное пребывание в офисе. Человек — существо, которое не может долго находиться в изоляции от общества, и для него жизненно значимым является периодический контакт с кем-либо.
 
Теперь поговорим о минусах офисной деятельности. Многие, наверное, сразу же скажут, что главным негативным моментом в офисе является никто иной, как начальник. Именно давление со стороны вышестоящего по должности сотрудника — а порой и самодурство, и скандальный нрав, и желание все контролировать, и откровенная антипатия к коллегам — зачастую приводят человека к нервным срывам, выяснению отношений и, наконец, увольнению. Что же еще «портит кровь» работникам? Можно вспомнить и график работы, который заставляет находиться Вас с утра до вечера на одном месте. Редко у кого есть возможность выйти и пройтись по магазинам, заглянуть в кафе, да и просто прогуляться в хорошую погоду. Вы вынуждены сидеть в душном помещении целый день до тех пор, пока не истечет время, оговоренное по договору. И хорошо, если в компании спокойно относятся к небольшим перерывам на отдых и есть возможность отойти в обед на тот самый час, который положен по закону. Но большинство из нас и обедают за компьютером и делают это не час, а гораздо меньше. Отсюда вытекает еще один неприятный аспект постоянной работы — если офис Вашей компании расположен далеко, то может уйти не один час на поездки туда и обратно. И в такой ситуации человек почти все свое время тратит не на те дела, которыми ему хотелось бы заниматься, а заодно откладывает такие насущные вещи, как забота о себе, детях, супруге, доме и т. д. К этому моменту мы отнесем и отсутствие возможности отправиться в отпуск тогда, когда планирует человек — отдыхать придется тогда, когда это установит работодатель.
 
Уяснив все преимущества и недостатки постоянной работы, можно вычислить их и у работы на удаленной основе, и у фриланса. Преимущества «удаленки» и фриланса схожи. Конечно же, никто не «стоит над душой», а душный офис заменяет уютное кресло в собственной гостиной. График работы обычно Вы регулируете сами: захотели — проснулись попозже, захотели — вышли в магазин. Но здесь стоит отметить и один нюанс. Если Вы работаете фрилансером, то график действительно будете регулировать только Вы. Фрилансер сам себе хозяин. В любой момент он может сменить заказчика. Или же, будучи «совой», работать по ночам, а днем высыпаться. Чего не скажешь о работнике на «удаленке». Если Вы зачислены в штат, но работаете из дома — Вы обязаны всегда быть на связи в рабочее время, и, скорее всего, Вам придется пару раз в неделю наведываться в офис для отчетности. К преимуществам можно добавить и экономию времени: поскольку работает фрилансер из дома, то и время на поездки он не тратит. А если это человек из сферы IT или, например, копирайтинга, то он может и вовсе ни разу не увидеть заказчика: весь процесс согласования заказа и оплаты пройдет через Интернет. Еще один бонус: фрилансер, у которого есть возможность сотрудничества исключительно через Интернет, может работать не только из дома, но и из любой точки планеты. Таким образом, он может трудиться без вреда для собственного отдыха.
 
Но к сотрудникам «удаленки» это, естественно, не относится. Они, хоть и находятся дома, но все же привязаны к определенным ограничениям. Если же мы рассмотрим эти ограничения повнимательнее, то поймем, что они имеют свое положительное влияние на деятельность. Да, Вы не сталкиваетесь с начальником каждый день, но, тем не менее, Вас контролируют и выполненную работу постоянно проверяют. И это, возможно, один из самых основных недостатков фриланса — никто не регулирует эту занятость. Отсутствие контроля нелегко дается людям с «хромающей» самодисциплиной. Они могут частенько срывать сроки сдачи проекта. Кстати, о сроках — для фрилансера это еще один минус. Фрилансер может не успеть сделать все в оговоренных временных рамках, или же сроки просто могут резко сократить. И претензии к заказчику предъявить достаточно сложно — ведь он может просто разорвать с Вами договоренность. Заказчик — абсолютно непредсказуемый недостаток фриланса. Как говорится, его трудно найти и легко потерять. Еще труднее — доказать ему свой профессионализм. И вот тут стоит указать самый большой негативный момент фриланса — отсутствие постоянной заработной платы. Сотрудники «удаленки» получают зарплату, как и те, кто работает с полной занятостью. Сдельно или окладом — но опять же, стабильно. И в этом огромное преимущество удаленной работы перед фрилансом. Как и в том, что работники «удаленки» помимо зарплаты имеют соцпакет, которого лишены фрилансеры. Но есть и то, что неприятно объединяет фриланс и удаленный график — о реализации собственных амбиций, карьерном росте и восполнении потребности в общении можно забыть.
 
Доводов в пользу любого вида работы можно найти много, но никто не сможет определить, какая работа подходит для конкретного человека, кроме него самого. Кому-то легче находиться под контролем и получать оклад, кто-то готов скользить с низкого заработка на высокий, лишь бы быть хозяином своего времени. В любом случае, возможности есть у всех и как ими распорядиться — решать только Вам.
 
Тeкcт: Тaшa Cвeтличнaя
[ Назад ]


Телефоны
в г. Саратове: +7 (8452) 44 55 66, +7 (903) 045 55 66, +7 (903) 382 34 70
в г. Энгельсе: +7 (8453) 55 84 29, +7 (8453) 54 37 59, +7 (929) 776 95 76
в г. Балакове: +7 (8453) 34 03 34
в г. Вольске: +7 (8453) 34 03 34
А также мы в:

Официальная страница во ВКонтакте Официальная страница в Одноклассниках Официальная страница в Facebook Официальная страница в Twitter
Официальный сайт газеты «Карьера»
© OOO «Карьера-Л», 2009 - 2024
Дизайн сайта: газета «Карьера»




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Использовать полностью или частично
в любой форме материалы или изображения,
опубликованные на сайте,
допустимо только с письменного
разрешения редакции

Информация для детей старше 12 лет

ГазетаКарьера.рф – это интернет-ресурс для всех, кто ищет работу или занимается поиском квалифицированного персонала. На сайте GazetaKariera.ru представлены резюме и актуальные вакансии компаний в Саратове и других городах России. На нашем сайте вы найдете информацию об учебных заведениях вашего города в разделе Образование, каталог тематических статей о работе, советы соискателю по трудоустройству и шаблон резюме в разделе Публикации, а также можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудоустройства и узнать защищены ли ваши права Трудовым кодексом РФ в разделе Консультации. GazetaKariera.ru – это удобный поиск работы и сотрудников. Чтобы подобрать идеального сотрудника или найти достойную работу вам просто надо указать интересующую вас зарплату, профессиональную отрасль, тип занятости, город в расширенном поиске. Ваша карьера начинается здесь!